Новости 17 января 2019 г. 13:32

Таможня на Дальнем Востоке выявила крупную контрабанду живого краба в КНР

Владивосток. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная оперативная таможня (ДВОТ) возбудила несколько уголовных дел по фактам контрабанды в КНР крупных партий живого краба.

"Выявлено четыре факта контрабанды в Китай 51 тонны живого краба на 35,9 млн руб.", - сообщила в четверг пресс-служба таможни.

Незаконным экспортом ценных морепродуктов занималась организованная группа, использовавшая различные подконтрольные им компании, в том числе и иностранные.

По данным ДВОТ, с привлечением этих компаний в декабре 2016 и апреле 2017 года заключены внешнеэкономические контракты на экспорт в Республику Корея, Китай и Японию в общей сложности более тысячи тонн синего, камчатского и равношипного живого краба на 13,8$ млн.

В Китай в соответствии с заключенными контрактами было отправлено четыре партии живого краба весом 50,7 тонн. При оформлении морепродуктов на экспорт мошенники заявляли недостоверные сведения о внешнеэкономической сделке, включая сведения о получателе товара, и его реальной стоимости, умышленно занижая ее более чем в два раза.

Уточняется, что возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой лиц).

По словам заместителя начальника ДВОТ Дмитрия Полуляха, преступная группа действовала на территории Сахалинской области, Приморского края, других регионов Дальнего Востока, и неоднократно контрабандно вывозила из России ценные морепродукты по подложным документам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще