Новости 17 января 2019 г. 13:58

Бывший замглавы наукограда Циолковский осужден на 3 года за мошенничество

Благовещенск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свободненский городской суд приговорил к трем годам колонии общего режима бывшего заместителя главы наукограда Циолковский Виталия Литвина по делу о мошенничестве, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СК России по Амурской области Алексей Лубинский.

"В 2014 году осужденный сообщил руководителю одной из подрядных организаций, что может повлиять на результаты проведения электронного аукциона по заключению муниципального контракта. За свои услуги он запросил более 1,3 млн рублей, которые подрядчик передал после заключения контракта", - рассказал А. Лубинский.

Контракт предусматривал обследование инженерных сетей, восстановление инженерных коммуникаций и разработку схемы водоснабжения и водоотведения. Как установили суд и следствие, реальной возможности повлиять на результаты аукциона у В. Литвина не было.

Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ходе предварительного следствия В. Литвин полностью признал свою вину, до суда он находился под стражей.

Помимо лишения свободы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) осужденный должен возместить ущерб подрядчику.

Как сообщалось, уголовное дело было возбуждено и в отношении экс-главы администрации Циолковского Николая Кохно, который занял эту должность в октябре 2013 года, а в ноябре 2017 года его арестовали.

Изначально Н. Кохно подозревался по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), затем дело было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 (мошенничество). Он также убедил подрядчика, что способен обеспечить ему победу в конкурсе и предложил купить ему за "оказанные услуги" однокомнатную квартиру в Благовещенске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще