Новости 17 января 2019 г. 16:44

Тарифы на ж/д линии Томмот - Нижний Бестях в Якутии сравняются с общесетевыми с 1 июня

Якутск. 17 января. ИНТЕРФАКС - Единый с сетью РЖД тариф на грузоперевозки на железнодорожной линии от Томмота до Нижнего Бестяха в Якутии будет введен с 1 июня, сообщил председатель правительства Якутии Владимир Солодов.

"Железная дорога до Нижнего Бестяха будет полностью принята в эксплуатацию весной 2019 года. Тарифы на грузовые перевозки снизятся, начиная с 1 июня", - сообщил В.Солодов на своей странице в Instagram.

Он также напомнил, что регулярные пассажирские перевозки на линии будут запущены в августе.

Ранее предполагалось, что единый тариф будет введен в первом квартале 2019 года.

Как сообщалось, строительство железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск было начато в марте 1985 года. В августе 2004 года участок Нерюнгри-Грузовая - Томмот был сдан в эксплуатацию с пуском пассажирского движения.

Строительство пускового комплекса Томмот - Якутск (Нижний Бестях) ведется с 2005 года. В 2014 году участок Томмот - Нижний Бестях был сдан во временную эксплуатацию.

В 2015 году генподрядчик - ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" - прекратил строительные работы, и в конце 2017 года после судебных тяжб госконтракт с ним был расторгнут. В апреле 2018 года новым генподрядчиком в результате победы на конкурсе стала АК "Железные дороги Якутии" (MOEX: ZHDY), с ней был подписан госконтракт. В конце декабря ЖДЯ завершили строительство участка.

Со 2 января 2018 года был введен единый тариф ОАО "РЖД" на маршруте Нерюнгри-Пассажирская - Томмот, что привело к уменьшению цены перевозки в размере от 19% до 75% в зависимости от рода груза.

ОАО "АК "Железные дороги Якутии" учреждено в 1995 году для управления и завершения строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали. ОАО "РЖД" владеют 46,85% акций, Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений - 44,3%.

Основные пользователи услуг ЖДЯ - группа "Колмар" (объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании) и "Сахатранс" (входит в Volga Group Геннадия Тимченко), а также "Мечел" (MOEX: MTLR).

Сн кк ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще