Новости 18 января 2019 г. 07:58

Управление ветеринарии в Приамурье возьмет на себя лечение выживших питомцев бывшего скандального приюта для собак

Благовещенск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурское управление ветеринарии и племенного животноводства готово взять на себя лечение выживших собак из бывшего приюта в селе Чигири, где после расторжения контракта на отлов животных были найдены десятки трупов собак и около 20 истощенных питомцев.

Правительство Амурской области сообщает, что пострадавшие от жестокого обращения животные всю необходимую помощь получат бесплатно, а самок ветеринары заодно стерилизуют. Также решен вопрос с утилизацией трупов погибших собак.

"Сложившаяся ситуация ужасна, но сейчас для эмоций нет времени - нужно оперативно принимать меры. Областная ветлаборатория уже приступила к вскрытиям погибших животных. Специалисты определяют не только причины смерти собак, но и ищут возможные инфекции, в первую очередь опасные для человека", - приводятся в сообщении слова руководителя управления ветеринарии области Сергея Самохвалова.

Он отметил, что результаты исследований будут готовы на следующей неделе.

Ранее представитель зоозащитной организации "Подари надежду" Ольга Ефремова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что жалобы на действия руководства приюта "Дружок" поступали от местных жителей и зоозащитников на протяжении нескольких лет. Попытки попасть на территорию пресекались руководством приюта.

Зоозащитники посетили приют совместно с сотрудниками полиции и обнаружили десятки трупов животных, которые находились на одной территории с живыми голодными собаками.

В среду на территории приюта работали сотрудники управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области, а также представители природоохранной прокуратуры.

По предварительным подсчетам, на территории приюта была обнаружена 21 живая собака и 47 трупов животных. Погибших собак зоозащитники доставили в областную ветеринарную лабораторию, подведомственную управлению ветеринарии. Эксперты проведут вскрытие, чтобы исключить версию каких-либо инфекций, в том числе вирус бешенства.

Все животные, которые находились в приюте, являются собственностью частного лица. Ранее они были отловлены в рамках исполнения муниципального контракта с администрацией Благовещенска, срок действия которого истек 20 декабря прошлого года. После чего все собаки были переданы собственнику приюта, который и несет ответственность за их содержание.

По итогам проверки бывшего приюта для собак возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 245 УК РФ по факту жестокого обращения с животными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока