Новости 18 января 2019 г. 12:25

Ростелеком ввел в Якутии ВОЛС по проекту "Вилюйский экспресс"

Якутск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Филиал ПАО "Ростелеком" - Сахателеком ввел в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) по проекту "Вилюйский экспресс", которая охватила 22 населенных пункта Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Доступ к высокоскоростному интернету получили более 53 тыс. якутян в Нюрбинском, Верхневилюйском и Вилюйском районах", - говорится в сообщении.

Строительство ВОЛС по маршруту Мирный - Сунтар - Нюрба - Верхневилюйск - Вилюйск велось в течение 8 месяцев и было завершено в конце прошлого года.

Пропускная способность канала связи увеличена до 10 Гбит/с. Кроме того, благодаря приходу ВОЛС в Вилюйский район в семи крупных населенных пунктах запущена сотовая связь формата 4G/LTE. Общий охват населения Якутии сотовой связью стандарта 4G составил 64,69% в 45 населенных пунктах.

"Теперь у жителей Вилюйских районов появились возможности для приобретения новых компетенций, в том числе в области IT, на которую Якутия делает большую ставку. Откроются более широкие перспективы для бизнеса, бюджетных учреждений", - приводятся в сообщении слова главы Якутии Айсена Николаева.

В 2018 году в Якутии построено около 2 тыс. км. ВОЛС, что в 20 раз больше, чем в предыдущем году. На территории республики оптоволокно теперь доступно для 79,14% населения республики в 157 населенных пунктах.

По словам директора ПАО "Ростелеком" Константина Войтеховского, уже достигнута договоренность с Нюрбинским районом о подключении в скором времени всех населенных пунктов района к оптоволоконной линии связи. К.Войтеховский также отметил, что стоимость интернета будет постепенно снижаться.

Ранее сообщалось, что 2 июля 2016 года был подписан меморандум о проектировании, строительстве и эксплуатации ВОЛС на участке Мирный - Верхневилюйск - Якутск. Ее строительство делится на два участка: Якутск - Бердигестях - Вилюйск - Верхневилюйск и Мирный - Сунтар - Нюрба - Верхневилюйск.

В октябре 2016 года началась реализация крупного инфраструктурного проекта по охвату западных районов Якутии магистральной волоконно-оптической линией связи. По проекту будет проведено 4,5 тыс. км линии оптоволокна.

В сетку "Вилюйского экспресса" вошли Горный, Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский и Мирнинский районы Якутии. Так, реализация данного проекта позволит закольцевать магистральные ВОЛС в юго-западной Якутии (Нижний Куранах - Олекминск - Ленск - Мирный, Чульман - Алдан - Томмот - Майа), распределить действующие линии связи и осуществить резервирование на случай нештатных ситуаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще