Новости 18 января 2019 г. 12:49

Подрыв затора на реке Бурея может привести к образованию трехметровой волны

Благовещенск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подрыв затора на реке Бурея, который образовался в декабре прошлого года из-за обрушения скалы в русло на территории Хабаровского края, намечен на 22 января, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

"После проведения подрыва завала, согласно наиболее неблагоприятному прогнозу управления эксплуатации Бурейского водохранилища, вода пойдет по поверхности льда, сформируется волна с высотой гребня до трех метров у затора. Постепенно, по мере смещения ниже по течению, за счет растекания по ледовой поверхности водохранилища высота волны спадет до одного метра", - говорится в сообщении.

Власти принимают меры, чтобы все прошло безопасно для местных жителей.

В частности, уже введен запрет на выход и выезд на лед Бурейского водохранилища. Там установили соответствующие аншлаги, увеличили количество патрулей. Кроме того, в период с 18 по 21 января район будут с воздуха патрулировать сотрудники Амурской авиабазы. 21-22 января в поселке Талакан будет на дежурстве находиться вертолет Ми-8. Пилоты будут контролировать обстановку после разрушения природной дамбы.

Для оказания помощи по эвакуации граждан с водохранилища в Талакан будут направлены 10 спасателей поисково-спасательного отряда.

Как сообщалось, в декабре произошел сход скальной породы в реку Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края в 130 км от села Талакан Амурской области и примерно в 70 км от села Чекунда.

По данным Амурского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов, объем грунта в оползне составляет около 34 млн кубометров, из которых только 2 млн кубометров находятся над поверхностью земли.

Затор мешает нормальному наполнению водохранилища, которым пользуется Бурейская ГЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще