Новости 18 января 2019 г. 15:11

Глава Якутии окунулся в крещенской купели при морозе в минус 42 градуса

Якутск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крещенские купания начались на протоке реки Лена в Якутии, одним из первых в купель окунулся глава республики Айсен Николаев, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Окунание в купель - это не просто моржевание, а особое таинство, благодаря которому показываешь Господу стремление изменить к лучшему не только себя, но и окружающий мир. Для меня, как для человека, который по воле якутян руководит республикой, очень важно набраться в эти дни духовных сил. В первую очередь для дальнейших позитивных изменений в Якутии", - приводятся в сообщении слова А.Николаева.

Глава Якутии добавил, что в 2006 году, когда Крещенские купания начали проводиться в регионе, в мероприятии принимали участие всего лишь несколько десятков человек. В настоящее время это превратилось в большое движение, к которому, несмотря на морозы, из года в год присоединяются десятки тысяч якутян.

Отмечено, что всего по республике определено 42 места для купания в 23-х муниципальных образованиях. Температура наружного воздуха в Якутске в пятницу составляет минус 42 градуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока