Новости 21 января 2019 г. 06:48

Ветеринарный контроль усилили в Хабаровском крае из-за вспышки ящура в соседнем Приморье

Хабаровск. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае предприняли дополнительные меры ветеринарного контроля для предупреждения распространения ящура, выявленного на животноводческом предприятии компании "Русагро" в Приморском крае, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Организована работа ветеринарно-полицейского поста на федеральной трассе "Уссури". Осматриваются все грузовые автомобили. К работе подключились специалисты Россельхознадзора и правоохранительных органов", - сообщил в ходе аппаратного совещания у губернатора края Сергея Фургала начальник управления по модернизации агропромышленного комплекса краевого Минсельхоза Александр Рог-Кустов.

Сообщается, что партии мяса, которые поступили от приморских поставщиков в конце 2018 года, будут тщательно проверены. Пока их продажа запрещена. В случае выявления инфекции мясо будет уничтожено.

Отмечается также, что главы муниципальных районов края, в том числе соседних с Приморьем, оповещены о возможной угрозе. Сельхозпредприятия уже начали принимать необходимые профилактические меры. Глава региона поручил управлению ветеринарии и Минсельхозу тщательно проследить за тем, чтобы все мероприятия были проведены в полном объеме.

Ранее сообщалось, что на свинокомплексе "РусАгро" в Приморском крае выявлен ящур. Из-за вспышки заболевания будет уничтожено 481 животное и проведены карантинные мероприятия. По данным компании, потери для ее бизнеса незначительны и не повлияют на сроки запуска производства.

Карантин после вспышки заболевания был введен 11 января распоряжением администрации Приморского края. Этим же документом утвержден комплекс мероприятий по ликвидации ящура на свиноферме "РусАгро" и предотвращению распространения вируса. В карантинной зоне выставлены круглосуточные посты, запрещен выезд и выезд, проводится дезинфекция, клинический осмотр животных, обязательная вакцинация восприимчивых животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще