Новости 21 января 2019 г. 11:01

Три пункта временного размещения организованы в Приамурье на время подрывов затора на реке Бурея

Благовещенск. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пункты временного размещения (ПВР) организованы на базе школы и гостиниц в поселке гидроэнергетиков Талакан в Амурской области на период проведения подрывов затора на реке Бурея, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава поселка Марина Трусова.

"Мы должны быть готовы ко всему, поэтому на всякий случай определили места для временного размещения людей. Один ПВР организован на базе школы N5, он способен вместить до 60 человек, еще один в гостинице "Хилтон" вместимостью до 100 человек и третий в гостинице "Временный поселок" - 45 человек. Обстановка в поселке спокойная, у нас много семей гидроэнергетиков, знают как обстоят дела", - сообщила собеседница агентства.

Как сообщалось, в декабре произошел сход скальной породы в реку Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края в 130 км от села Талакан Амурской области и примерно в 70 км от села Чекунда.

По данным Амурского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов, объем грунта в оползне составляет около 34 млн кубометров, из которых только 2 млн кубометров находятся над поверхностью земли.

Затор мешает нормальному наполнению водохранилища, которым пользуется Бурейская ГЭС.

Подрыв затора на реке Бурея силами Минобороны РФ намечен на 22 января.

После проведения подрыва завала, согласно наиболее неблагоприятному прогнозу управления эксплуатации Бурейского водохранилища, вода пойдет по поверхности льда, сформируется волна с высотой гребня до трех метров у затора.

В Бурейском районе работает аэромобильная группировка регионального главка МЧС России, 21-22 января в поселке Талакан будет на дежурстве находиться вертолет Ми-8. Пилоты будут контролировать обстановку после разрушения природной дамбы.

В зоне чрезвычайной ситуации в Бурейком районе безопасность населения обеспечивают 72 человека и 24 единицы техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще