Новости 21 января 2019 г. 13:17

ТОР "Свободный" 1,5 года работает при отсутствии основных документов - Счетная палата

Благовещенск. 21 января. ИНТЕРФАКС - Отсутствие документов, необходимых для функционирования территории опережающего развития (ТОР) "Свободный", созданной 1,5 года назад в Амурской области, выявила проверка Счетной палаты РФ.

Аудиторы отметили недостатки нормативно-правового регулирования. В частности, в законодательстве нет требований к содержанию соглашения о создании ТОР, положения соглашения носят рамочный характер, сроки исполнения обязательств сторон не закреплены, конкретные меры ответственности не предусмотрены.

"Через 16 месяцев с момента создания ТОР не утверждены основные документы, необходимые для ее функционирования: перспективный план развития, проект планировки и перечень объектов инфраструктуры ТОР", - говорится в сообщении надзорного органа.

Несмотря на отсутствие указанных документов, резиденты уже приступили к реализации своих проектов на земельных участках, включенных в ТОР. При этом до сих пор не заключено соглашение с одним из двух якорных резидентов ТОР - ООО "Амурский ГХК" (проекта "СИБУРа" - ИФ), тогда как показатели инвестпроекта именно этого резидента легли в основу расчета социально-экономического эффекта от создания ТОР.

Усилия еще одного якорного резидента - ООО "Газпром переработка Благовещенск" - направлены, по оценке проверяющих, только на создание инфраструктуры для реализации собственного проекта по строительству Амурского ГПЗ. Проект перечня объектов инфраструктуры предусматривает лишь создание жилого поселка для работников ООО. Предполагается, что поселок будет возведен за счет средств резидента, а в дальнейшем его выкупит администрация Свободного за счет средств федерального бюджета, выделяемых на создание инфраструктуры ТОР.

"В результате содержание объектов поселка приведет к дополнительной нагрузке на бюджет муниципального образования, не решая при этом задачи его развития", - отмечает Счетная палата РФ.

ТОР "Свободный" создана постановлением правительства РФ от 3 июня 2017 года на территориях муниципальных образований Свободненский район, городов Свободный и Сковородино. Документ, в частности, определяет границы ТОСЭР, а также виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим.

ТОР "Свободный" лидирует в ДФО по сумме инвестиций резидентов - 62 млрд рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще