Новости 22 января 2019 г. 05:43

Порядка 18 тыс. голов скота вакцинировали от ящура в Приморье

Владивосток. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вакцину от ящура в Приморье получили 18 тыс. голов скота после того на свиноводческих предприятиях Михайловского и Спасского районов края было выявлено это заболевание.

"В Приморском крае вакцину от ящура получили 12 тысяч голов крупного рогатого скота и 6 тысяч мелкого рогатого скота с начала вспышки", - сообщила во вторник пресс-служба администрации края.

Отмечается, что ящур не опасен для людей, но человек может послужить источником заражения животных. Передачи инфекции от человека к человеку не происходит. Специалисты рекомендуют жителям края не покупать сырое мясо в неустановленных местах.

Как сообщалось, власти Спасского района Приморья ввели режим ЧС муниципального характера в связи с массовым заболеванием свиней ящуром на территории свинокомплекса ООО "Мерси трейд" в селе Прохоры.

На свинокомплексе "РусАгро" в Приморском крае 11 января был выявлен ящур. Из-за вспышки заболевания необходимо уничтожить 481 животное. По данным компании, потери для ее бизнеса незначительны и не повлияют на сроки запуска производства. В десятках населенных пунктов проводятся карантинные мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще