Новости 22 января 2019 г. 09:15

Военные к 20 февраля планируют устранить риски, связанные с перекрывшим русло Буреи сходом грунта - Минобороны РФ

Аэродром "Украинка" (Амурская область). 22 января. ИНТЕРФАКС - Военные планируют до 20 февраля нормализовать ситуацию на Бурейском водохранилище, где сошедшие скальные породы заблокировали реку, сообщил во вторник заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

"Рассчитываем, что первую протоку мы сделаем до 1 февраля. А параллельно с этим будем делать вторую, одновременно пойдем... Для того чтобы избежать рисков (при паводке - ИФ), стоит задача до 20 февраля сделать сообщение", - сказал Д.Булгаков.

По его словам, в ближайшее время будет принято решение о перебазировании на место проведения операции по воздуху вертолетом Ми-26 бульдозера-экскаватора для того, чтобы завершить работу в сроки, которые определил министр обороны РФ.

Во вторник военные произвели подрыв 10 тонн тротила для расчистки русла реки. Как рассказал начальник инженерных войск Юрий Ставицкий, теперь предстоит провести анализ результатов и после этого планировать серию новых взрывов.

В середине декабря 2018 года в Верхнебуреинском районе края в 70-80 км от села Чекунда произошел сход грунта с сопки объемом 34 млн кубометров, перекрывший русло реки Буреи. Президент РФ Владимир Путин распорядился привлечь к ликвидации затора силы и средства Минобороны. В операции задействованы подразделения железнодорожных войск и отдельной инженерно-саперной бригады Восточного военного округа. Работы проводятся в сложнейших погодных условиях - при низкой температуре, высокой влажности и сильном ветре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще