Новости 22 января 2019 г. 12:02

Транснефть ищет подрядчика строительства за 4,8 млрд руб. проезда вдоль отвода от ВСТО на НПЗ Роснефти

Хабаровск. 22 января. ИНТЕРФАКС - "Транснефть" объявила открытый конкурс на строительство проезда вдоль нефтепровода-отвода от системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на Комсомольский НПЗ (принадлежит "Роснефти") (MOEX: ROSN), следует из данных сайта госзакупок.

Начальная (максимальная) стоимость контракта - 4,847 млрд рублей. Заказчиком торгов выступает ООО "Транснефть - Дальний Восток".

Подрядчику предстоит проложить 38,625 км дороги, построить подъездные дороги к площадкам ликвидация аварийных разливов нефти, а также мосты через реки Сельгон, Харпи, Алькан и Хевчен. Сроки проведения работ - с 12 апреля 2019 года по 20 июня 2021 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 5 февраля. Итоги закупки будут подведены 15 марта.

"Транснефть" начала строительство отвода от ВСТО на Комсомольский НПЗ протяженностью 294 км и мощностью 8 млн тонн в феврале 2016 года. Предварительно стоимость отвода оценивалась в 47 млрд рублей.

В апреле 2018 года "Транснефть" приступила к опробованию систем и оборудования производственной инфраструктуры нефтепровода-отвода. "Роснефть", которая строила подводящий нефтепровод протяженностью 3-4 км от точки подключения к отводу до Комсомольского НПЗ, должна была завершить соответствующие работы.

С мая 2018 года отвод находится в стадии высокой готовности. В конце августа президент "Транснефти" (MOEX: TRNF) Николай Токарев говорил, что "Роснефть" гарантирует прокачку по отводу на Комсомольский НПЗ в 2018 году только 1,2 млн тонн нефти, а на 8 млн тонн выйдет только к 2023 году.

В конце декабря 2018 года комплексное опробование на отводе от ВСТО на Комсомольский НПЗ признано неуспешным. "Выявлено 6 недоделок, в том числе значительное расхождение количества учтенной нефти, отображаемой в отчетах, с фактическим количеством нефти (за два часа работы расхождение по прокачке составило 180 тонн)", - уточнял пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин.

И.Демин сообщал "Интерфаксу", что "прямые убытки на содержание готового к работе отвода, включая отчисления на амортизацию, составили в 2018 году около 1,4 млрд рублей"

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

сн кд фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще