Новости 23 января 2019 г. 06:50

Все погибшие питомцы скандального приюта для собак в Амурской области умерли от истощения

Благовещенск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Причиной гибели десятков собак в бывшем приюте для животных в селе Чигири Амурской области стало истощение, опасные инфекции исключены, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник регионального управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

"К нам на исследование из приюта привезли 42 трупа. Инфекционных заболеваний, в том числе особо опасных для человека и животных, не выявлено. Вскрытие показало, что все животные умерли от истощения. Работы заняли четыре дня", - сообщил собеседник агентства.

С.Самохвалов отметил, что утилизация трупов собак будет проведена за счет возглавляемого им управления.

Ранее представитель зоозащитной организации "Подари надежду" Ольга Ефремова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что к ним неоднократно поступали жалобы от местных жителей и зоозащитников на действия руководства приюта "Дружок". Попытки попасть на территорию пресекались руководством приюта.

В середине января зоозащитники посетили приют совместно с сотрудниками полиции и обнаружили десятки трупов животных, которые находились на одной территории с живыми голодными собаками. Выживших питомцев разобрали местные жители и зоозащитники.

Все собаки, которые находились в бывшем приюте, являются собственностью частного лица. Ранее они были отловлены в рамках исполнения муниципального контракта с администрацией Благовещенска, срок действия которого истек 20 декабря прошлого года. После чего все собаки были переданы собственнику приюта, который и несет ответственность за их содержание.

По итогам проверки бывшего приюта для собак возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 245 УК РФ по факту жестокого обращения с животными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще