Новости 24 января 2019 г. 04:48

Проблемы с провозом биатлонных винтовок на Сахалин возникли у двух стран-участниц игр "Дети Азии" - таможня

Южно-Сахалинск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проблема с провозом биатлонных винтовок и патронов к ним возникли у сборных команд двух стран на предстоящие первые зимние международные игры "Дети Азии", которые с 8 по 17 февраля пройдут в Южно-Сахалинске, сообщил начальник Сахалинской таможни Виктор Холичев на пресс-конференции в четверг.

"Такой проблемный вопрос на сегодняшний день пока есть. Организационный штаб занимается им. Чтобы ввезти оружие на территорию России, необходимо иметь разрешение определенной формы. На сегодняшний день этого разрешения нет", - сказал он, пояснив, что это касается сборных двух стран, которые он называть не стал.

Начальник таможни сообщил, что 22 января в аэропорту Южно-Сахалинска проводилась большая тренировка по приему иностранных сборных команд-участниц игр "Дети Азии", в ходе которой "этот вопрос задавался".

"Таможня и все, кто задействован в контроле ввоза оружия, пытаемся решать этот вопрос, в том числе помогать организаторам, рассказать, каков механизм, каков порядок действия для получения разрешений в Росгвардии на ввоз оружия. Во всяком случае, Сахалинская таможня окажет максимальное содействие", - отметил В.Холичев.

На вопрос журналистов о возможном срыве участия двух сборных в биатлоне он заявил, что "делается все, чтобы соревнования прошли на достойном уровне".

Как сообщалось, в первых зимних играх "Дети Азии" примут участие представители 20 стран: более 1,3 тыс. спортсменов, 600 судей, 1 тыс. волонтеров. Будет разыгран 91 комплект медалей по восьми видам спорта: лыжные гонки и биатлон, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, горные лыжи и сноуборд, прыжки с трамплина.

Первые зимние игры "Дети Азии" - единственный спортивный проект в России, который проводится под патронатом Международного олимпийского комитета. Соревнования в Южно-Сахалинске станут подготовительным этапом к зимним юношеским Олимпийским играм 2020 года, которые состоятся в Лозанне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока