Новости 28 января 2019 г. 03:38

Конкурс на должность мэра Владивостока стартует 29 января

Владивосток. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дума Владивостока объявила конкурс на замещение должности главы города с 29 января, соответствующее решение депутаты приняли на очередном заседании в понедельник, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс -Дальний Восток" с места события.

"За проголосовали 19 депутатов, воздержались восемь. Большинством голосов решение принято", - сказал на заседании председатель Думы Андрей Брик.

Документы претендентов будут принимать с 30 января по 11 февраля.

Также депутаты утвердили состав конкурсной комиссии, которая отбирает кандидатов на пост мэра города.

От Думы Владивостока в состав конкурсной комиссии включены депутаты Виктора Аблапов, Владимир Исаков, Геннадий Куликов, Виктор Федоров. В 2017 году они уже входили в состав конкурсной комиссии. От губернатора Приморского края в комиссию вошли врио вице-губернатора Антон Волошко, заместитель директора - начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики Сергей Батаев, начальник отдела юридической экспертизы ведения регистра муниципальных правовых актов правового департамента Виктор Киряев, депутат Законодательного собрания Приморского края Юрий Корсаков.

Конкурс проводится в два этапа. На первом комиссия проверяет сведения, представленные кандидатами, соответствие кандидатов установленным требованиям на основании представленных ими документов. На втором этапе проводятся собеседования с претендентами, по результатам которых конкурсная комиссия должна представить в Думу не менее двух кандидатов для избрания на должность главы Владивостока. Заседания конкурсной комиссии назначены на 12 марта и 18 марта, а заседание гордумы, на котором депутаты определятся с главой города, запланировано на 28 марта.

Как сообщалось, бывший мэр Владивостока Виталий Веркеенко ушел в отставку по собственному желанию 11 октября 2018 года. Прямые выборы мэра Владивостока были отменены в 2015 году. Глава администрации назначается на должность по результатам конкурса и утверждения депутатами гордумы.

В декабре 2018 года на заседании городской Думы депутаты приняли решение о начале процедуры формирования конкурсной комиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще