Новости 4 февраля 2019 г. 08:36

Специалисты в Хабаровском крае инспектируют продуктовые магазины и рынки из-за вспышки ящура

Хабаровск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края из-за вспышки ящура на свиноферме ООО "Скифагро-ДВ" приступили к проверкам магазинов и рынков, где торгуют мясной продукцией, сообщается на сайте правительства региона.

"В связи со вспышкой ящура в Хабаровском крае усилен контроль за реализацией мясной продукции. Специалисты проверяют наличие ветеринарно-сопроводительных документов на мясную продукцию, географию поставок и дату завоза. Кроме того, на объектах торговли и предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности усилен контроль качества поступаемого сырья", - говорится в сообщении.

По данным правительства, в настоящее время на прилавках в основном представлена продукция от поставщиков из Бурятии и Забайкальского края. Также реализуется партия мяса из района имени Лазо, которая завезена до выявления очага ящура. Качество лабораторно подтверждено специалистами управления ветеринарии края.

"Повторно проверяется мясная продукция, завезенная в регион за последние месяцы. Более трех тысяч предпринимателей проинформированы о введении режима ЧС в южных районах. Торговые сети приостановили закупки мяса у поставщиков из Приморья", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 28 января у животных на свиноферме ООО "Скифагро - ДВ" в Хабаровском районе был выявлен ящур типа "О". В крае началась массовая вакцинация, для этого было заказано около 40 тысяч доз препарата.

Все поголовье скота, которое в настоящее время имеется на предприятии, будет уничтожено. На территории предприятия объявлен карантин. Режим ЧС введен в пяти южных районах региона, попадающих в "опасную зону" по заболеваемости вирусом.

Ранее несколько очагов ящура были выявлены на свинофермах в соседнем Приморском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще