Новости 5 февраля 2019 г. 05:17

Премьера национальной японской оперы "Юдзуру" пройдет в марте на Приморской сцене Мариинского театра

Владивосток. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Большом зале Приморской сцены Мариинского театра впервые во Владивостоке 5 марта прозвучит опера крупнейшего японского композитора второй половины ХХ века Икума Дана "Юдзуру".

Как сообщает пресс-служба Приморской сцены Мариинского театра, в полусценическом исполнении произведение представят артисты из Японии: солисты оперы, детский хор Сугинами и Филармонический оркестр Tokyo City под управлением дирижера Кэна Такасэки. Гастроли приурочены к Году Японии в России.

Главные партии в "Юдзуру" во Владивотсоке исполнят Мивако Ханда (Цу), Кэйро Охара (Ехе), Томохиро Тани (Ундзу), Сигэки Минэ (Суодо). Режиссер полусценической версии - Сигэтака Мацумото.

В основе сюжета "Юдзуру" - древнее сказание о девушке-журавушке Цу. Деревенский парень по имени Ехе спасает и выхаживает раненого журавля. Очарованная его добротой, птица принимает человеческий облик и становится его женой. Влюбленные живут счастливо и в достатке, так как у красавицы Цу есть волшебный талант: она ткет прекрасные ткани из журавлиных перьев. Но никто не должен видеть ее в ткацкой за работой. Это условие успешно выполняется, пока ЕхЕ не поддается уговорам алчных Соудо и Ундзу.

Опера "Юдзуру" была написана в 1952 году крупнейшим японским композитором второй половины ХХ века Икума Даном (1924-2001). В своем творчестве он неоднократно обращался к национальным сюжетам, создав несколько опер. "Юдзуру" стала не только "визитной карточкой" композитора, но и самой известной и популярной национальной японской оперой, получившей международное признание.

После премьеры на Приморской сцене Мариинского театра опера "Юдзуру" будет представлена 8 и 9 марта в Концертном зале Мариинского театра в Санкт- Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще