Новости 27 марта 2019 г. 05:00

Бывшие сотрудники Росгвардии, не предотвратившие драку с гибелью пауэрлифтера Драчева, осуждены в Хабаровске

Хабаровск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Хабаровске вынес приговор двум бывшим сотрудникам Росгвардии, которые в августе 2017 года не вмешались в драку, в который был убит известный пауэрлифтер Андрей Драчев, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат семьи Драчевых Евгений Шевцов.

Один приговорен к 3 годам и 3 месяцам, другой - к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.

"Двое бывших сотрудников признаны виновными по (ч. 2 ст. 293 УК РФ) (неисполнении своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека). Они будут отбывать наказание в колонии-поселения. Кроме этого, после освобождения не смогут в течение нескольких лет занимать должности в госорганах", - сказал Е. Шевцов.

В суде было доказано, что утром 20 августа 2017 года сотрудники вневедомственной охраны прибыли по вызову к зданию центрального универмага в Хабаровске и стали свидетелями конфликта между двумя посетителями кафе - Анаром Аллахверановым и Андреем Драчевым. Несмотря на свои полномочия, они не остановили драку, в результате, которой А.Драчев был убит.

20 декабря 2018 года краевой суд в Хабаровске признал А.Аллахверанова виновным по п "и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений) и приговорил к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита подсудимого будет обжаловать приговор.

Погибший спортсмен в 2011 году стал чемпионом мира по пауэрлифтингу в командном зачете, а также завоевал второе место в личном первенстве в весовой категории до 120 кг. Он также заработал титул чемпиона Европы по пауэрлифтингу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще