Новости 12 апреля 2019 г. 08:57

Главврача бурятской больницы уволили после смерти пациента в изолированной палате

Улан-Удэ. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Служебная проверка организована по факту смерти мужчины в районной Баргузинской больнице Бурятии, но до ее окончания уволена главный врач медучреждения, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе Минздрава Бурятии в пятницу.

Инцидент произошел в начале февраля, когда в больницу поступил 40-летний мужчина с пневмонией. На следующий день он скончался в изолированной палате для людей с психическими расстройствами.

"Минздрав Бурятии проводит проверку, по итогам которой к должностным лицам, так или иначе допустившим нарушение, будут применены самые строгие меры наказания. Главврач больницы Людмила Карпова, которая менее пяти лет занимала этот пост, уволена", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что проверку взял на контроль глава республики Алексей Цыденов, налажено взаимодействие с правоохранительными органами.

По словам собеседника, родственники скончавшегося мужчины через суд смогут получить моральную компенсацию от больницы.

Как сообщалось, республиканское Следственное управление СКР начало проверку обстоятельств смерти мужчины, тело которого было найдено в закрытом помещении больницы. По данным местных СМИ, палата представляла собой подобие "карцера", в котором не было санузла и раковины, при этом у работников больницы не было ключей, из-за чего дверь пришлось вскрыть с помощью циркулярной пилы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще