Новости 26 апреля 2019 г. 04:14

Строительство Жатайской судоверфи начато в Якутии

Жатай. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Торжественная установка первой сваи проекта АО "Жатайская судоверфь" состоялась в Якутии при участии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и главы республики Айсена Николаева, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" с места события.

"Мы планируем получить самое современное предприятие, которое будет работать в кооперации с другими судостроительным предприятиями из России, для производства широкой номенклатуры судов, перевозки грузов. Конечно, мы рассчитываем на то, что сделаем качественные современные туристические суда", - сообщил журналистам Д.Мантуров.

Министр отметил, что существуют комплексные меры поддержки, которые обеспечат для эксплуатантов комфортное приобретение современных судов, которые будут здесь построены.

"Это утилизационный грант, когда судно сдается в металлолом - мы компенсируем и выдаём субсидию покупателю. Также будем использовать специальные программы льготного лизинга, компенсируем лизинговые платежи, процентные ставки по кредитам. Для того, чтобы экономически выгодно было использовать водную технику, с учётом короткого сезона - всего полгода", - сообщил Д.Мантуров.

А.Николаев подчеркнул, что многие десятилетия флот в регионе не обновлялся.

"Средний возраст судов - 34 года в Ленском речном пароходстве. И в других пароходствах ситуация не лучше. То, что через два года у нас здесь появится высокотехнологичная судоверфь, которая будет способна выдавать 10 судов в сложнейших условиях - это спасение для нашего речного пароходства", - сказал глава Якутии.

Ранее сообщалось, что стоимость создания "Жатайской судоверфи" оценивается в 5,75 млрд рублей. Проект является системообразующим и необходим для успешной реализации других инвестпроектов формируемой Северо-Якутской опорной зоны развития Арктики.

Кроме того, он входит в обновленную редакцию ФЦП "Развитие инфраструктуры Арктической зоны РФ на 2018-2027 годы". Ввод объекта в эксплуатацию планируется в конце 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще