Новости 30 апреля 2019 г. 09:16

Бывшего зампреда правительства Хабаровского края Шихалева отпустили из СИЗО под домашний арест

*** Экс-чиновник проходит по делу о крупных хищениях в лесной отрасли

Хабаровск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экс-зампред правительства Хабаровского края Василий Шихалев, который является одним из фигурантов уголовного дела о хищениях свыше 1 млрд рублей в лесной отрасли региона, выпущен из СИЗО под домашний арест, сообщили агентству "Интерфакс - дальний Восток" в пресс-службе Центрального районного суда.

"По ходатайству следователя судом была изменена мера пресечения, и Василий Шихалев отпущен под домашний арест", - сказал представитель суда.

Как сообщалось, 21 марта Центральный районный суд Хабаровска арестовал бывшего зампреда правительства региона В.Шихалева на два месяца в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий и миллиардных махинациях в лесной отрасли региона. Срок его пребывания в СИЗО истекал 17 мая.

До 18 мая был арестован второй фигурант дела - крупный лесопромышленник Александр Пудовкин.

По данным управления Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, с октября 2013 г. по сентябрь 2018 г. В.Шихалев, отвечавший в правительстве региона, в том числе, за реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, оказывал протекцию одной из лесозаготовительных организаций, директором которой являлся А. Пудовкин.

В ходе проверки выяснилось, что лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд рублей, однако инвестиционный проект по развитию деревообрабатывающего производства в Солнечном районе Хабаровского края не был реализован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще