Новости 3 июня 2019 г. 09:39

Отловщики косаток и белух в Приморье проводят экскурсии для детей в "китовую тюрьму"

Владивосток. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Афалина", одна из четырех компаний-отловщиков косаток и белух, которых содержат в бухте Средняя, заявила, что действительно проводит детские экскурсии к животным и намерена их продолжать, так как они проводятся в рамках соглашения с местными властями и российскими учеными.

"Экскурсии в центр адаптации предусмотрены соглашением, подписанным с властями региона. Первые экскурсии уже состоялись", - сообщили журналистам в компании ООО "Афалина".

Предприниматели отмечают, что воспитанники одного из находкинских детских садов посетили "китовую тюрьму" в прошедшие выходные. В рамках экскурсии детям прочитали лекцию по видам морских млекопитающих.

"Культурно просветительская деятельность в бухте Средняя будет продолжена", - отмечают в компании, уточнив, что к их руководству обращаются руководители детдомов с просьбой провести экскурсии.

Также в компании заявили, что экскурсии проходят бесплатно, а реадаптация животных не входит в их компетенцию.

"Все компании продолжают исполнять трехстороннее соглашение между компаниями учеными и администрацией Приморского края, одним из пунктов которого предписывает проводить культурно-просветительскую работу с населением. Экологическое воспитание, детей школьного и дошкольного возраста и научно-познавательный туризм",- отмечают в "Афалине".

Как сообщалось, в воскресенье зоозащитники стали очевидцами того, как в бухту Средняя в Приморье, называемую "китовой тюрьмой", привезли автобус детей на экскурсию. По мнению экологов, это свидетельствует о том, что подготовка к выпуску и отучение животных от человека не проводится, несмотря на решения Минприроды о возвращении косаток и белух в естественную среду обитания. Это решение было основано на рекомендациях международных и российских ученых.

22 марта губернатор Приморья Олег Кожемяко, заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Вячеслав Бизиков и руководители четырех компаний-отловщиков подписали соглашение о сотрудничестве по содержанию морских млекопитающих в бухте Средняя. Текст соглашения журналистам не предоставили, было лишь объявлено, что оно касается порядка содержания животных и их подготовки к возможному выпуску в море.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела. Суд Южно-Сахалинска признал незаконными приказы Росрыболовства, которыми распределены квоты на отлов животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще