Новости 10 июня 2019 г. 09:47

Ученые в Якутии исследуют найденную в мерзлоте голову волка возрастом более 40 тысяч лет

Якутск. 10 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Якутии исследуют уникальную находку - голову волка возрастом более 40 тысяч лет с сохранившимися мягкими тканями и мозгом, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук республики Альберт Протопопов.

"Черепа волков мы находим довольно часто, это обычная находка. Уже даже было обнаружено несколько щенков. Уникальность данной находки в том, что мы нашли голову взрослого волка с прекрасно сохраненными мягкими тканями и мозгом", - рассказал Протопопов.

Примерный возраст волка - около трех-четырех лет. Сама голова довольно крупная.

"Размер головы около 40 см. Ее нашли летом прошлого года в Абыйском районе на реке Тирехтях. Обнаружил местный житель Павел Ефимов и передал нам", - сообщил ученый.

Сейчас голова находится в Якутске, здесь же и проходят все исследования. Также активно изучением находки занимаются ученые из Японии и Швеции.

"Мы вывозили образцы и снятые параметры головы. Обработка шла в Японии, анализы - в Швеции. Возраст устанавливали наши зарубежные коллеги - около 40 тыс. лет. Сейчас продолжается анализ ДНК древнего животного. Обработка данных, полученных благодаря томографическому сканированию находки. Идет сравнение найденной головы с современными и древними волками", - добавил Протопопов.

Ранее сообщалось, что в августе 2015 года в Абыйском районе Якутии уже находили останки древних животных - туши двух пещерных львят. Один из них сохранился полностью, у другого отсутствуют задние конечности.

Позднее, в 2017 году на берегу реки Тирехтях в Абыйском районе был обнаружен еще один львенок. Отмечалось, что он, скорее всего, не принадлежит к помету ранее найденных львят, так как старше по возрасту и найден в другой местности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще