Новости 5 июля 2019 г. 09:31

Специалисты в Якутии приступили к поискам отделяемых частей ракеты "Союз 2.1б"

Якутск. 5 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты в Якутии приступили к поиску фрагментов ракеты-носителя "Союз 2.1б", запущенной с космодрома Восточный, задействовано две радарные системы, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

"В районе падения отделяющихся частей ракетоносителя работают специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), министерства экологии Якутии и администрации муниципальных районов", - говорится в сообщении.

По информации главного специалиста по эксплуатации и применению радарных систем ФГУП ЦЭНКИ Никиты Федына, для обеспечения безопасности и поиска фрагментов развернут полевой лагерь в Вилюйском районе Якутии, установлены две радарные системы.

"Задействовано две радарные системы, которые обеспечат контроль падения обломков и позволяют сузить район поиска. В сам район будет отправлена группа с беспилотными воздушными средствами для аэро- и фотосъемки", - сообщил Никита Федына на видео, опубликованном на официальной странице Роскосмоса в Twitter.

Ранее сообщалось, что ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала с космодрома "Восточный" с космическим аппаратом "Метеор-М" №2-2 и 32 малыми спутниками США, Финляндии, Великобритании, Израиля, Швеции и еще ряда государств.

Состоявшийся пуск стал первым с "Восточного" в этом году и пятым в истории космодрома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще