Новости 16 июля 2019 г. 13:54

Главу агентства лесного хозяйства Бурятии подозревают в превышения полномочий при выделении лесного участка у Байкала

Улан-Удэ. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция и СКР в Бурятии выявили факт превышения должностных полномочий руководителем Регионального агентства лесного хозяйства, сообщает пресс-служба республиканского управления МВД.

По данным ведомства, в декабре 2018 года чиновник заключил с руководителем одного из предприятий договор аренды лесного участка для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождения полезных ископаемых.

Компании передали в аренду лесной участок площадью 47,7 га с лесными насаждениями на 31,5 га, расположенный на территории Прибайкальского участкового лесничества.

"Предприятие представило агентству лесного хозяйства проект освоения лесов на данном участке на 2019 год, в соответствии с которым была предусмотрена сплошная рубка на всей площади участка, покрытой лесом, который вырубили в апреле текущего года. Объем вырубки составил 1 тыс. 628 куб. м", - говорится в пресс-релизе.

Ущерб, нанесенный лесному фонду, составил более 11,5 млн рублей, а уникальной экосистеме озера Байкал причинен невосполнимый ущерб.

В отношении чиновника возбудили уголовное дело по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным пресс-службы следственного управления СКР по Бурятии, речь идет об Александре Мартынове.

Отмечается, что подозреваемый чиновник после извещения о возбуждении уголовного дела обратился в больницу с жалобами на артериальное давление, и его госпитализировали. После выписки будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока