Новости 15 августа 2019 г. 03:24

Ученые нацпарка "Земля леопарда" в Приморье заявили об обнаружении нового для фауны России оленя

Владивосток. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фотоловушки нацпарка "Земля леопарда" в Приморье зарегистрировали водяного оленя, который не был отмечен в списке фауны России, ученые описали новый вид копытного.

Водяной олень (Hydropotes inermis), описанный учеными "Земли леопарда", стал новым, 327-м видом списка фауны млекопитающих России и восьмым видом в семействе Cervidae, сообщает в четверг пресс-служба нацпарка.

В проанализированных списках териофауны России и СССР этот вид ни разу не был отмечен, начиная с экспедиций Николая Пржевальского.

"Обнаружение ранее не встречавшихся в нашей стране копытных стало первым подобным событием в 21 веке", - говорится в сообщении.

Сообщение об уникальной находке опубликовано в научных изданиях. Теперь ученые планируют детально изучить его распространение и предпочитаемые места обитания, оценить численность и взаимоотношения с косулей и пятнистым оленем.

Ученые полагают, что водяной олень может занять пустующие экологические ниши в Юго-Западном Приморье, и по своим размерам (вес 9-14 кг) расширить спектр питания дальневосточного леопарда.

"По сведениям опрошенных пограничников, необычного оленя, которого они называли "болотной кабаргой", начали отмечать на юге Хасанского района с 2015 года. Но никто не предполагал, что это водяной олень, совершенно новый для России вид копытных", - отмечает старший инженер-исследователь "Земли леопарда" Виктор Сторожук.

Заместитель директора Хуньчуньского заповедника Гао Дабин предоставил российским ученым фотографии необычных клыкастых самцов, сбитых машинами непосредственно после перехода через реку Тумен (Туманная) из КНДР в КНР. Китайские коллеги считали водяного оленя "странной" кабаргой, тем более что на их языке оба вида обозначают сходным иероглифом. Осмотр погибших животных подтвердил, что это именно водяные олени, а значит, этот вид уже стал постоянным обитателем низовьев реки Туманная на стыке границ Северной Кореи, Китая и России.

Ученые предполагают, что на распространение этих копытных к северу оказывают влияние климатические изменения, снижение количества снежного покрова зимой.

"Не исключено также, что мы являемся свидетелями изменения биологии и экологии вида вследствие увеличения его численности, распространения этого вида оленя в ранее несвойственные ему места обитания", - отметил директор "Земли леопарда" Виктор Бардюк.

Водяной олень был широко распространен вокруг всего Желтого моря от западного побережья Корейского полуострова до низовьев реки Янцзы. К середине прошлого века сохранились только два очага обитания - подвид Китайский водяной олень (Hydropotes inermis inermis) в районе Шанхая на юге Китая с численностью не более 10 тысяч особей, и Корейский водяной олень (Hydropotes inermis argyropus) на границе Южной и Северной Кореи. Если китайский подвид включен в Красную книгу МСОП и предпринимаются шаги по его реинтродукции, то поголовье корейского подвида за последние десятилетия увеличилось и превышает полмиллиона голов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще