Новости 21 августа 2019 г. 07:00

Около 140 млн рублей предусмотрено на создание национального парка "Ленские столбы" в Якутии

Якутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 140 млн рублей предусмотрено для финансирования парка "Ленские столбы", после придания ему статуса национального парка на федеральном уровне, сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии.

"На 2019 год на создание национального парка "Ленские столбы" из федерального бюджета предусмотрено 139,807 млн рублей. Для сравнения, для содержания парка из республиканского бюджета ежегодно предусматривали 17 млн рублей", - приводятся в сообщении слова директора парка Аркадия Семенова.

Как сообщалось ранее, в Якутии будет создан новый национальный парк "Ленские столбы" с уникальным природным фондом. Соответствующее постановление правительства было подписано 6 июля 2018 года.

"Придание статуса национального парка на федеральном уровне позволит привлечь дополнительные ресурсы, в том числе финансовые, для сохранения и развития уникальной природы Якутии, визитной карточкой которой являются Ленские столбы", - сообщал глава республики Айсен Николаев.

Ленские столбы - геологическое образование площадью 1,2 млн га на берегу реки Лена примерно в 100 км от города Покровска. Это причудливые скалы из известняка высотой до 100 м. В районе парка были обнаружены останки мамонтов, бизонов, шерстистого носорога. В 2012 году парк "Ленские столбы" был включен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока