Новости 22 августа 2019 г. 02:27

Косатки, выпущенные из "китовой тюрьмы", вернулись к месту их вылова - ученые

Хабаровск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Косатки, освобожденные из "китовой тюрьмы" в Приморском крае успешно адаптируются в естественной среде обитания, сообщает пресс-служба Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

"Все выпущенные животные в конечном итоге пришли к Шантарским островам, там, где их и выловили и где могут быть их природные семьи. Во время нахождения в неволе они не утратили природных инстинктов - можно с уверенностью сказать, что они начали самостоятельно добывать себе пищу и устанавливать социальные связи с дикими сородичами", - приводятся в сообщении слова заместителя директора по научной работе ВНИРО Вячеслава Бизикова.

По данным пресс-службы, в ходе мониторинга в районе Шантарских островов учеными ВНИРО было обнаружено пять семей диких косаток общей численностью более 30 особей, а недавно были получены данные, что в районе бухты Константина косатка со спутниковой меткой движется в группе диких сородичей.

"К мониторингу за животными уже присоединился ряд экологических общественных организаций, входящих в коалицию "За свободу косаток и белух", независимые эксперты, а представители Greenpeace России участвовали в третьем этапе выпуска морских млекопитающих на всем его протяжении", - отмечается в сообщении.

В ходе трех этапов в естественную среду обитания выпущено восемь из 10 косаток и шесть из 87 белух, находящихся в бухте Средняя.

Четвертый этап выпуска млекопитающих запланирован на 22 августа.

В этот раз на свободу должны отправиться последние две косатки и шесть белух.

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую назвали "китовой тюрьмой".

После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

В "китовой тюрьме" остаются две косатки и 81 белуха. Росрыболовство планирует до 1 сентября выпустить всех косаток, а белух до конца года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще