Новости 3 сентября 2019 г. 04:25

Российские фильмы в кинотеатрах Китая вошли в первую пятерку по популярности - Чуйченко

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Популярность российского кино в Китае за последние годы заметно выросла, сообщил вице-премьер - руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко.

"Активно развивается сотрудничество в сфере кинопроката. Российские кинокомпании пришли на китайский рынок с качественной продукцией, имеющей успех у китайского зрителя. Если еще 5 лет назад в КНР почти не было российских фильмов, то сейчас в китайских кинотеатрах российское кино занимает четвертое место среди иностранных лент по популярности, впереди Франция и Южная Корея, Италия и Испания", - сказал Чуйченко, выступая на пленарном заседании V Форума СМИ России и Китая, который проходит во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума.

Он также отметил, что российские анимационные компании рассматривают возможность совместного производства с КНР мультфильмов.

"Важно, что развиваем и совместное кинопроизводство. В этом году в прокат вышло два совместных фильма", - сказал Чуйченко, добавив, что запланированы и другие совместные проекты в этой сфере.

Чуйченко возглавляет российскую делегацию на медифорусе РФ и КНР, который во вторник начал работу во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще