Новости 4 сентября 2019 г. 02:17

"РусГидро" и Якутия подписали соглашение о создании единой теплоснабжающей организации

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) и правительство Якутии в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение по развитию и повышению надежности системы централизованного теплоснабжения в Якутске, передал с церемонии подписания корреспондент "Интерфакса".

В соответствии с соглашением, для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей Якутска ПАО "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN) и находящееся в муниципальной собственности АО "Теплоэнергия" планируют создать совместное предприятие, выполняющее функции теплосетевой организации, говорится в сообщении "РусГидро".

Важными совместными задачами стороны считают присвоение СП статуса единой теплоснабжающей организации Якутска и включение в тариф предприятия инвестиционной составляющей на мероприятия по повышению эффективности систем теплоснабжения.

В рамках достигнутых договоренностей рассматривается переход Якутска в ценовую зону теплоснабжения (метод "альтернативной котельной") после создания нового предприятия. Новое регулирование в этой сфере предполагает, что цены на тепло будут устанавливаться не государством, а по соглашению производителей, потребителей и теплосетевой организации в рамках предельного уровня. Потолок цены будет определяться по методике, предполагающей гипотетическую величину расходов потребителя на гигакалорию в случае его отказа от централизованного теплоснабжения в пользу независимой котельной. Подготовительные мероприятия включают, в том числе, оценку повышения надежности и эффективности теплоснабжения и оценку тарифных решений.

Еще одним важным пунктом соглашения является договоренность наладить организационное взаимодействие при строительстве второй очереди Якутской ГРЭС-2, в частности, для обеспечения тепловой загрузки нового, более эффективного по сравнению с небольшими котельными, источника генерации.

Новый объект будет расположен на площадке, выводимой из эксплуатации Якутской ГРЭС. Электрическая мощность новой станции - 157,4 МВт. Ввод в эксплуатацию намечен на 2025 г.

Пв им тг*

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще