Новости 11 сентября 2019 г. 05:56

Глава Бурятии через видеообращение призвал к диалогу недовольных результатами выборов мэра Улан-Удэ

Улан-Удэ. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Бурятии Алексей Цыденов призвал недовольных результатами выборов мэра Улан-Удэ, собравшихся на площади Советов, признать их итоги.

В своем видеообращении, размещенном на странице в фейсбук, Цыденов призвал всех участников прошедших выборов мэра к взаимному уважению.

"К сожалению, сейчас не очень спокойно на площади Советов. Но выборы прошли, жители города сделали свой выбор. У разных кандидатов были разные предложения, их так или иначе поддержали жители города, и мы в своей работе будем их также учитывать, поскольку мы с вами живем в одном городе, и все предложения всех жителей города для нас важны", - сказал Цыденов.

Он попросил собравшихся на площади Советов не призывать знакомых поучаствовать в акции.

"Хочу обратиться к тем, кто призывает кого-то на площадь. Не подставляйте тех, кто вам доверяет, не призывайте к нарушению закона. Все вопросы можно решить, можно все обсудить, но в рамках закона и в рамках открытого диалога", - подчеркнул Цыденов.

При этом глава Бурятии поблагодарил полицию и Росгвардию "за сдержанные и профессиональные действия".

В свою очередь Тимур Нимаев - помощник депутата народного Хурала Бурятии Баира Цыренова, задержанного на площади Советов во вторник, - сообщил "Интерфаксу", что на площади до сих пор находятся люди, организованы одиночные пикеты.

"Задержанные накануне Цыренов, активист Дмитрий Баиров и коммунист Алексей Ихиритов, сейчас находятся в Советском районном суде. Им инкриминируют организацию и участие в несанкционированном митинге", - сказал Нимаев.

Он отметил, что после задержания Цыренов из-за повышенного давления отвозили в больницу, однако затем вернули в отдел полиции.

По словам Нимаева, медицинская помощь также потребовалась и Баирову.

Ранее сообщалось, что на площади Советов в Улан-Удэ в ночь на вторник собрались местные жители, недовольные результатами выборов мэра. Собравшиеся, среди которых был и Цыренов, требовали общения с властями республики, а также проведения новых выборов.

Во вторник полиция начала разгон акции, задержала двух человек, в том числе и Цыренова.

В воскресенье в Улан-Удэ прошли выборы мэра. Победил врио главы горадминистрации самовыдвиженец Игорь Шутенков с 52,52% голосов, кандидат от КПРФ - сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев - набрал 36,58% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще