Новости 23 сентября 2019 г. 09:07

Виртуальный концертный зал появится в крупнейшем районе Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 23 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый виртуальный концертный зал появится на Камчатке, он откроется на базе Елизовского районного дома культуры в 2020 году, сообщает министерство культуры Камчатского края.

"Решение о выделении средств на оборудование виртуального концертного зала было принято министерством культуры РФ на основании конкурсного отбора, проводимого среди 68 регионов страны в рамках национального проекта "Культура", – говорится в сообщении.

Всего на конкурс было направлено более 250 заявок, победителями стали 80 учреждений культуры, в число которых вошел Елизовский районный дом культуры. Учреждение получит 2,5 млн рублей на оборудование виртуального концертного зала.

"Елизовский муниципальный район - самый большой и густонаселенный в крае. Елизово – второй по населенности город нашего края, при этом его жителям нечасто выпадает возможность насладиться музыкой в исполнении известного солиста или оркестра. И для того, чтобы обеспечить жителям района такую возможность благодаря прогрессивным технологиям у учреждения имеются все необходимые ресурсы: это и зал на 220 человек, и квалифицированные специалисты, необходимые для технического и художественного обслуживания виртуального концертного зала, и сформированная база зрителей", - приводятся в сообщении слова министра культуры края Светланы Айгистовой.

Два виртуальных концертных зала уже работают в Петропавловске-Камчатском в Камчатском колледже искусств и в зале Камчатской филармонии. Ежемесячно этими учреждениями проводятся показы на большом экране самых актуальных творческих проектов ведущих концертных площадок нашей страны, и посетить эти показы свободно может любой желающий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще