ССК "Звезда" в Приморье станет центром создания "зеленого флота" - глава "Совкомфлота"

Владивосток. 7 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судостроительный комплекс (ССК) "Звезда" в Приморском крае имеет важное значение для создания нового, экологичного флота, сообщил председатель совета директоров ПАО "Совкомфлот" Сергей Франк.

"Верфь "Звезда" как раз и будет центром создания нового поколения "зеленого флота", как мы его называем, который будет работать в Арктике, обеспечивать радикальное снижение выбросов в окружающую среду - CO2, других вредных веществ", - сказал Франк накануне журналистам во Владивостоке, на церемонии подъема флага на новом танкере "Михаил Лазарев".

Он отметил, что руководство страны отмечает важность этого вопроса.

"Руководство нашей страны указывает, что мореплавание на Северном морском пути должно быть безопасным и экологически безупречным", - сказал Франк.

Судостроительный комплекс "Звезда" создается на базе Дальневосточного завода "Звезда" в городе Большой Камень в Приморье. ССК будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

Как ранее сообщал журналистам вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, ориентир начала круглогодичного вывоза продукции по Северному морскому пути на восток - 2023 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще