Власти РФ рассмотрят предложения о возможности расширения до береговой линии участков под разведение аквакультур

Владивосток. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) инициировало внесение изменений в правила определения границ рыбоводных участков вдоль берегов, чтобы избежать браконьерства на прибрежных территориях, сообщил агентству "Интерфаксу - Дальний Восток" генеральный директор АПИ Леонид Петухов.

"Получить участки можно только через специальную систему, но они выдаются квадратами, площадью по 1 га. Инвестор выбирает один из участков, но к берегу он не примыкает, потому что берег - это не прямая линия. До суши остается от 3-5 до 50 метров, это просто мечта браконьеров, они могут там плавать и вылавливать, например, трепанга, который вообще-то им не принадлежит, это ресурс инвестора", - сказал Петухов.

По его словам, вопрос справедливого распределения участков, при котором был бы учтен естественный ландшафт береговой линии, на днях поднимался на совещании под председательством вице-премьера РФ - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева.

"Юрий Петрович обещал дать поручения, чтобы эту воду (вдоль берега - ИФ) можно было "перерезать", выдать под освоение. Естественно, по аукционной цене, чтобы инвестор платил в бюджет деньги. Это наглядный пример ручного сопровождения проекта", - отметил гендиректор АПИ.

Агентство подготовило предложения по этому вопросу. Так, АПИ предлагает поручить до 1 февраля 2020 года Минсельхозу и Минвостокразвития РФ внести изменения в правила определения береговых линий участков аквакультуры в части возможности расширения границ рыбоводных участков за счет примыкающей к участкам доступной акватории. Тем же ведомствам предлагается внести изменения в правила, обеспечивающие обязательное примыкание водных участков к границам субъектов РФ на Дальнем Востоке.

Кроме того, среди предложений - поручить до 1 декабря 2019 года Минсельхозу, Минвостокразвития, Фонду развития Дальнего Востока (ФРДВ) и самому АПИ проанализировать акватории Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, пригодные для развития аквальтуры. Ведомствам предлагается исследовать их на предмет ограничений, возникших после изменения правил определения береговых и (или) границ частей водных объектов, участков континентального шельфа и участков исключительной экономической зоны Росси, признаваемых рыбоводными участками (речь о постановлении правительства РФ N429 от 9 апреля 2018 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще