Сообщество инициативных семей создают в Приморье при поддержке президентского гранта

Владивосток. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общественная организация на президентский грант создает в Приморье социальный проект, который объединит активные семьи и поможет улучшить демографическую ситуацию региона.

"За годы работы в Приморском крае наш фонд столкнулся с огромным количеством семейного и детского неблагополучия. И родилась идея, что надо решать исходную проблему: начинать строить полноценные, здоровые семьи. Мы разработали проект, вынесли его на конкурс и получили президентский грант", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" автор проекта, директор благотворительного фонда "Владмама" Ольга Романова.

Проект "Сами" объединяет молодые семьи, готовые стать инициаторами перемен в своих городах и селах по всему краю.

"С нашей помощью они могут решить как сложные проблемы, так и просто открыть семейный клуб для общения. Конечный итог всего проекта - улучшение демографической ситуации и поддержки материнства и детства", - отметила Романова.

По ее словам, создавая проект, авторы проанализировали наиболее острые социальные проблемы для молодых семей края и на их основе выделили ключевые направления работы.

"Мы определили, что в Приморье с каждым годом все больше разводятся, заключается меньше браков, снижается рождаемость, люди уезжают из региона. Еще оказалось, что большинство молодых семей не готовы к рождению детей, живут за счет родителей, не проявляют инициативы", - отметила директор благотворительного фонда.

Авторы проекта в сентябре провели во Владивостоке первый форум проекта "Сами", участниками которого стали 50 семей из 19 муниципальных образований края. В ноябре пройдет конкурс, где выберут лучшие инициативы, разработанные семьями по итогам форума.

Фонд "Владмама" получил президентский грант на первом конкурсе в 2019 году. Всего с момента старта грантовой поддержки некоммерческих организаций в 2017 году, только дальневосточные фонды подали более 3 тыс. проектов. Самые активные регионы с Дальнего Востока - по количеству полученных грантов первое место занимает Приморский и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще