Новости 23 октября 2019 г. 12:27

Глава Якутии завел свой ютьюб-канал для обсуждения актуальных тем

Якутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев запустил свой ютьюб-канал "Айсблог", где планирует обсуждать с гостями актуальные темы, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

По словам Николаева, главная задача канала - привлечение в Якутию интересных людей, которые могут поделиться опытом с жителями республики, а также открыть для себя регион с новой стороны.

"Чтобы вывести регион на новый уровень, нужно мыслить и действовать по-новому. Нужно использовать как наши ресурсы, так и привлекать внешних экспертов. Я буду приглашать к нам людей, которые готовы делиться опытом в разных сферах, и рассказывать в "Айсблоге" о результатах обсуждений и совместной работы", - цитирует пресс-служба главу Якутии.

Ожидается, что гостями канала станут профессионалы из разных отраслей со всей страны. Темой первого выпуска стал стрит-арт, а первым гостем уличный художник из Нижнего Новгорода, работающий под псевдонимом Nomerz, который нарисовал в Якутске новый мурал (разновидность монументального искусства, живопись на архитектурных сооружениях - ИФ).

Идею приглашать в Якутию лучших уличных художников со всей страны для обмена опытом и создания новых арт-объектов главе Якутии предложили участники проекта современного искусства "Art Public School". Николаев поддержал эту инициативу, по его словам, это будет способствовать развитию творческого потенциала якутской молодежи и преображению городов и сел.

Летом 2019 года в Якутии впервые прошел республиканский фестиваль "LETO.YAKUTIA", в рамках которого в 15 городах и селах региона будут созданы 20 арт-объектов. Власти Якутии выделили на это 6 млн рублей из Фонда президентских грантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще