Новости 31 октября 2019 г. 13:42

Минздрав Бурятии опровергает данные о сокращении числа врачей в республике более чем в два раза

Улан-Удэ. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство здравоохранения Бурятии называет не соответствующей действительности информацию, появившуюся в ряде СМИ, о сокращении количества врачей в республике на 59%, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ведомства.

"У нас на конец 2017 года действительно было 3673 врача, но на конец 2018 года было 3658 врачей, что подтверждает Государственная статистическая форма N30 (ежегодная форма предоставления сведений о медицинской организации федерального государственного статистического наблюдения - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что в настоящее время в министерстве готовят подробный отчет о реальном состоянии кадров в системе здравоохранения республики, который будет представлен в ближайшее время.

Ранее в ряде СМИ со ссылкой на доклад Минздрава России сообщалось, что Бурятия стала лидером среди регионов по оттоку кадров из системы здравоохранения: на конец 2018 года число врачей в республике сократилось на 59% - с 3673 до 1499. В числе лидеров по сокращению количества врачей были также названы Новосибирская, Томская, Кемеровская области и Якутия.

По данным СМИ, отток врачей в регионах в российском Минздраве связывают с переездом специалистов в соседние области, которые предлагают более высокую зарплату.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще