Новости 31 октября 2019 г. 16:44

Глава Якутии опроверг информацию о сокращении врачей в республике

Якутск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев назвал ошибочными опубликованные в ряде СМИ данные о сокращении врачей в республике на 17,2%.

"Я считаю, что произошла техническая ошибка. Никакого сокращения врачей в Якутии нет. Наоборот, есть стабильное увеличение. И нужды якутян мы будем полностью удовлетворять и в дальнейшем", - заявил он агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Глава республики отметил, что вице-премьер РФ Татьяна Голикова в своем выступлении поставила Якутию на пятое место в стране по обеспеченности врачами в первичном звене здравоохранения и на первое место среди субъектов Дальневосточного федерального округа.

Первый заместитель министра здравоохранения Якутии Егор Прокопьев также сообщил, что за последние три года в Якутии отмечается рост количества численности врачей.

"По сравнению с 2017 годом она увеличилась на 155 врачей. Также растёт показатель укомплектованности врачами. Если в 2017 году укомплектованность врачами штатных должностей составляла 75,1%, в 2018 году - 76,2%, то на 1 октября 2019 года укомплектованность врачами составила уже 76,7%", - цитируются в пресс-релизе Минздрава Якутии слова Прокопьева.

В сообщении отмечается, что объём обеспеченности медицинскими работниками фиксируется в ежегодной статистической отчётности.

Согласно данным Федерального регистра медицинских работников и Якутского Республиканского медицинского информационно-аналитического центра по состоянию на 1 октября 2019 года, в здравоохранении Якутии утверждено 6487,5 штатных врачебных должностей, всего работает 4 990 врачей, в том числе врачей, непосредственно оказывающих первичную медико-санитарную помощь - 2604.

"Аналогичные сведения учтены и в министерстве здравоохранения Российской Федерации. Иных источников для формирования отчётности и сведений о количестве врачей нет. А статистика показывает, что в республике, начиная с 2017 года, прослеживается чёткая положительная динамика численности врачей", - подчеркивает первый замминистра.

Ранее в ряде СМИ со ссылкой на доклад Минздрава России сообщалось, что Якутия вошла в число лидеров среди регионов по оттоку кадров из системы здравоохранения: на конец 2018 года число врачей в республике сократилось на 17,2%. В числе лидеров по сокращению количества врачей были также названы Новосибирская, Томская, Кемеровская области и Бурятия.

Также со ссылкой на доклад сообщалось, что Якутия находится в первой пятерке регионов по оттоку врачей первичного звена. По данным СМИ, отток врачей в регионах в российском Минздраве связывают с переездом специалистов в соседние области, которые предлагают более высокую зарплату.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще