Новости 6 ноября 2019 г. 03:52

Легендарный танк Т-34 снят с постамента в Бурятии для подготовки к участию в параде Победы

Благовещенск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мастера ремонтно-восстановительного батальона Восточного военного округа (ВВО) приступили в Бурятии к реставрации легендарного танка Великой Отечественной войны Т-34, который примет участие в торжественном прохождении войск в честь 75-летия дня Победы.

"Решением командования 36-й армии ВВО, танк Т-34, который на протяжении долгого времени находился в танковом соединении в качестве памятника, снят с постамента. Планируется, что 9 мая легендарный танк проедет по главной площади столицы Бурятии, возглавив механизированную колонну военного парада Улан-Удэнского гарнизона", - сообщает в среду пресс-служба ВВО.

Военнослужащим удалось установить на танке двигатель совершенно другой модификации, полностью поменять все системы его жизнеобеспечения.

Для максимального сходства с подлинными образцами боевой машины времен ВОВ некоторые оригинальные запасные части танка Т-34 доставляются из других городов России.

Как сообщалось, ранее в Приамурье был восстановлен именно танк Т-34 "Боевая подруга", который был найден на одной из баз хранения страны. В текущем году 9 мая он проехал по центральной улице Благовещенска впереди пешей колонны военнослужащих. Боевая машина принимала участие в боях с фашистами в составе 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса и закончила войну под Кенигсбергом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще