Новости 3 декабря 2019 г. 12:23

Хабаровский губернатор удивлен отсутствием уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков

*** Число обманутых дольщиков в регионе за последний год выросло в 1,5 раза

Хабаровск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 1,5 тыс. человек, заключивших в разные годы договоры долевого строительства в Хабаровском крае, до сих пор не могут получить свое жилье, сообщил председатель комитета государственного строительного надзора правительства региона Олег Сутурин.

"На сегодняшний день, при определенных критериях, объект целиком со всеми дольщиками попадает в реестр проблемных объектов. В крае таких 24, состоящих из 34 многоквартирных домов. Итого у нас 1 тысяча 446 дольщиков", - сказал Сутурин на заседании рабочей группы по проблемам дольщиков.

Ранее на заседаниях группы озвучивалась другая цифра. В реестре значилось около тысячи обманутых граждан.

"С 1 июля 2019 года изменился учет проблемных объектов. Ввиду внесения изменений в федеральное законодательство произошел рост числа дольщиков по всем регионам России, в том числе по Хабаровскому краю", - объяснил Сутурин.

В свою очередь, губернатор края Сергей Фургал заявил, что проблема стоит остро до сих пор, в том числе, по его словам, из-за недостаточной работы правоохранителей.

"Считаю, что недостаточно эффективно работают правоохранительные органы в Хабаровске. За все время моей работы (Фургал был избран губернатором в сентябре 2018 г. - ИФ) не возбуждено ни одного дела в отношении недобросовестных застройщиков. Считаю претензию обоснованной", - отметил губернатор.

Всего с сентября 2018 года по настоящее время в Хабаровском крае в эксплуатацию было введено 14 проблемных объектов. При этом восстановлены права 1 тысячи 163 участников долевого строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще