Новости 20 декабря 2019 г. 07:28

Вариант вольной золотодобычи в чистом виде не подходит для Приамурья - губернатор

Благовещенск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Идея "вольного приноса" золота в чистом виде может усугубить в Амурской области проблемы, связанные с "черными старателями", из-за близости региона к Китаю, сообщил губернатор Василий Орлов журналистам на пресс-конференции.

"Есть две разные концепции, я к ним отношусь с уважением. Первая - нужно все это развивать и максимально "отпустить". Вторая концепция - зарегулировать и максимально зажать. Для Магаданской области, скорее всего, подойдет либеральная версия, а для нас (для Амурской области - ИФ) лучше будет закрутить гайки. Потому что рядом находится Китай и много нелегалов оттуда в сфере золотодобычи", - пояснил Орлов.

Глава Приамурья отметил, что из-за географической привязки региона к российско-китайской границе, происходит быстрая ротация нелегалов.

"Миграционное законодательство несовершенно. У нас нулевая квота по иностранным работникам в сфере золота и сельского хозяйства. Однако они обходят закон, получая разрешение на работу в Забайкальском крае. Мы не сидим на месте, направили свои предложения каким образом нужно этот закон поменять", - заметил губернатор Амурской области.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин поручил правительству представить предложения, с одной стороны, по законодательному урегулированию добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями, а с другой стороны, об усилении ответственности за добычу россыпного золота без лицензии.

Доклад по россыпному золоту должен быть подготовлен до 1 марта 2020 года.

Законопроект о так называемом "вольном приносе", который мог бы позволить частникам заниматься разработкой золотых месторождений, обсуждается давно и вызывает жаркие споры. На одной чаше весов рабочие места, на другой - возможные злоупотребления и криминализация отрасли. В первом чтении законопроект был принят еще в 2011 году, с тех пор претерпел ряд изменений. Пилотным регионом должна была стать Магаданская область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще