Объем китайских инвестиций в проекты Свободного порта и ТОР на Дальнем Востоке превысил 300 млрд рублей

Владивосток. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общий объем китайских инвестиций в проекты, реализуемые на Дальнем Востоке РФ в рамках режима Свободного порта и территорий опережающего развития (ТОР), превысил 300 млрд рублей.

"В настоящее время среди резидентов ТОР и Свободного порта Владивосток (СПВ - ИФ) 98 компаний с иностранным участием, общая сумма инвестиций в реализуемые ими проекты составляет 367,5 млрд рублей, в планах создать более 20 тыс. рабочих мест. Неоспоримым лидером среди остальных стран является Китай. Среди резидентов ТОР и СПВ находится 52 компании с китайским участием. Общий объем китайских инвестиций превышает 300 млрд рублей", - сказал директор ООО "УК ТОР "Приморье"" (дочернее общество АО "Корпорация развития Дальнего Востока") Василий Большаков, слова которого приводит пресс-служба корпорации.

В управлении ООО "УК ТОР "Приморье"", которое является единым центром предоставления услуг и сервисов "Корпорации развития Дальнего Востока", находятся территории опережающего развития "Надеждинская", "Михайловский", "Большой Камень" и "Нефтехимический" в Приморском крае. Также управляющая компания сопровождает резидентов Свободного порта Владивосток.

Территории с льготными для бизнеса режимами на Дальнем Востоке были созданы по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский и Советско-Гаванский муниципальный районы), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Ранее глава российского государства неоднократно заявлял, что РФ и Китай – стратегические партнеры во всех областях взаимодействия.

В середине ноября Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином, которая прошла "на полях" саммита БРИКС в Бразилиа, отмечал, что связи между Россией и Китаем прочны, стабильны и обладают очень хорошим потенциалом развития.

По словам президента, в основе отношений двух стран лежит традиционная дружба российского и китайского народов, взаимное уважение интересов, плотная координация по ключевым глобальным проблемам.

В свою очередь Си Цзиньпин отметил развитие сотрудничества двух стран в сфере торговли и призвал поддержать эту позитивную динамику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще