Новости 26 декабря 2019 г. 04:10

"Ростелеком" обеспечил плавучую атомную теплоэлектростанцию на Чукотке телекоммуникационными услугами

Владивосток. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Ростелеком" обеспечил плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) спутниковыми каналами связи, доступом в интернет, местной и междугородной телефонной связью, сообщает в четверг пресс-служба Хабаровского филиала компании.

"В условиях вечной мерзлоты "Ростелеком" проложил около 5 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Для быстрого реагирования в экстренных ситуациях специалисты компании организовали выделенные каналы и короткие номера для связи с губернатором Чукотского автономного округа, управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям округа, главой Певека и диспетчерским пунктом Северных электрических сетей АО "Чукотэнерго", - сообщила пресс-служба Хабаровского филиала ПАО "Ростелеком".

Ранее сообщалось, что 19 декабря ПАТЭС выдала первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского узла Чукотского автономного округа.

"Конечно, работать в условиях тундры и вечной мерзлоты не просто. Наши специалисты прошли испытание холодом, непредсказуемым климатом, огромными расстояниями между населенными пунктами. Это по-настоящему уникальный проект, не имеющий аналогов в мире", - приводятся в сообщении слова директора Хабаровского филиала "Ростелекома" Елены Хитровой.

В перспективе ПАТЭС должна заменить выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла - Чаунскую ТЭЦ в Певеке и Билибинскую АЭС в Билибино.

ПАТЭС "Академик Ломоносов" мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал.ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще