Первый на Дальнем Востоке Дом дневного пребывания для пожилых людей открылся в Находке

Владивосток. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На средства президентского гранта в Находке Приморского края открыт первый Дом дневного пребывания для одиноких пенсионеров, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" автор проекта, руководитель социальных проектов благотворительного фонда "Забота" Анжела Кильдяева.

"На реализацию проекта мы получили 2 млн 200 тыс. рублей от Фонда президентских грантов. Дом дневного пребывания для пожилых людей пока работает только в Находке. Если наш опыт будет востребован, то мы готовы поделиться им с другими фондами Дальнего Востока", - сказала Кильдяева.

О своем желании стать гостями учреждения только в день открытия заявили 20 человек. Всего проект рассчитан на 230 одиноких пенсионеров. Но, как отметила руководитель социальных проектов фонда "Забота", здесь будут только рады большему количеству гостей.

"Я общалась с нашими первыми гостями и спрашивала, что для них стало самым важным в принятии решения прийти в дом дневного пребывания. Практически все в один голос заявили о нехватке общения", - сказала Кильдяева.

Дом дневного пребывания будет работать с 09:00 до 18:00 ежедневно. Посещать его могут люди старше 70 лет, способные самостоятельно добраться до учреждения.

Для пенсионеров предусмотрена творческая программа - мастер-классы по рисованию песком, работе с бумагой и пластилином. В штате дома есть сестры милосердия, психолог, специализирующийся на проблемах деменции, преподаватель по вокалу.

"Его главная задача не столько ставить голос, сколько организовывать совместное пение и готовить выступления на праздники", - сказала Кильдяева.

Сотрудники фонда "Забота" планируют два раза в месяц организовывать для гостей своего дома поездки на набережные и в парки Находки.

Проект "дом дневного пребывания" реализуется в рамках регионального проекта "Старшее поколение", которых входит в состав нацпроекта "Демография". Его главная цель - создание достойных условий для активного и здорового долголетия пожилых жителей края. Реализация проекта "Старшее поколение" началась в Приморье в 2018 году.

Как сообщалось, Фонд президентских грантов был создан в 2017 году и с тех пор провел шесть конкурсов. На их проведение было выделено более 22 млрд рублей. Поддержку получили более 10,5 тыс. проектов. В настоящее время стартовал седьмой конкурс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока