Новости 15 января 2020 г. 16:29

Увеличение бюджетных мест в вузах должно соотноситься со стратегиями регионального развития - ректор ДВФУ

Владивосток. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - При увеличении количества бюджетных мест в вузах, о котором заявил в ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин, нужно учитывать востребованность будущих специалистов на ближайшие годы, считает ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов.

"Важно, чтобы увеличение числа бюджетных мест в вузах четко соотносилось со стратегиями регионального развития и грамотно выстроенной на местах кадровой политикой. Увеличивая набор сейчас на определенные образовательные направления, нужно оценивать востребованность этих специалистов на рубеже 4-6 лет", - сказал Анисимов агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Он добавил, что новый алгоритм распределения бюджетных мест по вузам, проект которого на днях был презентован министерством науки и высшего образования, как раз направлен на то, чтобы контрольные цифры приема отражали реальные потребности регионов в конкретных специалистах.

"Дальневосточный федеральный университет уже несколько лет реализует новую модель образовательного партнерства с работодателями Дальнего Востока. Вуз участвует в разработке кадровых стратегий для предприятий, которые приходят или уже работают в макрорегионе, открывает совместные образовательные программы и модули в интересах отраслевых партнеров", - добавил ректор.

В числе таких компаний, по его словам, "СИБУР-Холдинг", "Колмар", "Роснефть" и ряд других, заинтересованных в подготовке высококлассных специалистов в ДВФУ и имеющих запрос на их увеличение.

"Это как раз тот случай, когда запрос со стороны работодателей на увеличение бюджетных мест является осознанным и гарантирующим выпускникам трудоустройство на интересную, перспективную и хорошо оплачиваемую работу", - сказал Анисимов.

В среду, 15 января президент РФ Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию заявил, что в России будет ежегодно увеличиваться количество бюджетных мест в высших учебных заведениях.

При этом он подчеркнул о необходимости не только увеличивать цифры приема абитуриентов, "а серьезно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще