Хабаровский аэропорт в 2019 г. увеличил пассажиропоток на 2,5%

Хабаровск. 16 января. ИНТЕРФАКС - Международный аэропорт "Новый" в 2019 году обслужил с учетом транзита 2,195 млн пассажиров, что на 2,5% превысило показатель 2018 года, сообщила в четверг пресс-служба АО "Хабаровский аэропорт" - главного оператора его наземной деятельности.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях вырос на 3%, до 1,826 млн человек. Наиболее востребованные рейсы - в Москву, Владивосток, Южно-Сахалинск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск.

На международных воздушных линиях пассажиропоток в 2019 году не изменился и составил 369 тыс. человек.

"Маршрутная сеть чартерных международных направлений расширилась за счет рейсов на вьетнамский остров Фукуок и китайский курорт Бэйдайхе. Также в прошлом году в аэропорту Хабаровск были возобновлены международные регулярные рейсы в Бангкок и Анталию"- говорится в сообщении.

Грузопоток аэропорта Хабаровск составил в 2019 году - 21,5 тыс. тонн груза и почты.

В 2019 году было выполнено 22,2 тыс. взлетно-посадочных операций, что выше уровня предыдущего года на 2.4%.

Международный аэропорт "Новый" (Хабаровск) - крупнейший в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

Как сообщалось, в 2019 году был введен в эксплуатацию новый терминал внутренних авиалиний площадью более 27 тыс. кв. м, который способен ежегодно обслуживать до 3 млн пассажиров.

Реализация проекта началась в марте 2018 года. 30 августа 2019 года было получено разрешение на ввод аэровокзального комплекса в эксплуатацию от Федерального агентства воздушного транспорта России (Росавиация), а 4 сентября новый терминал торжественного открыл президент РФ Владимир Путин на полях пятого юбилейного Восточного экономического форума. 30 сентября новый терминал осмотрел вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще