Новости 17 января 2020 г. 10:09

Вахтовики осуждены за хищение золота и серебра с предприятия в Забайкалье почти на 18 млн рублей

Чита. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Башкирии и Новосибирска осуждены в Забайкальском крае за хищение золотого концентрата с горнодобывающего предприятия почти на 18 млн рублей, сообщает пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю.

Суд признал двух вахтовиков из Башкирии и Новосибирска виновными по ч. 4 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере) и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, а также назначил им штрафы в размере 100 тыс. и 450 тыс. рублей соответственно.

"С февраля по март 2019 года вахтовики похищали с предприятия и накапливали золотосодержащий концентрат. В последующем они планировали вывезти его в регионы постоянного проживания для извлечения драгоценного металла и его продажи. Сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю изъяли у мужчин свыше 30 кг золотосодержащего концентрата", - говорится в сообщении.

По оценке специалистов в изъятом сырье содержится более 6 кг химически чистого золота и около 1 кг серебра. Рыночная стоимость похищенных драгоценных металлов составила 17,9 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще