Новости 22 января 2020 г. 05:40

Моряки из Бирмы и КНР в порту Находка пожаловались профсоюзу на холод в каютах

Владивосток. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Иностранный экипаж судна "Unipower" (флаг Панамы) пожаловался представителям Дальневосточной региональной организации профсоюза моряков (ДВРО РПСМ), посетившим теплоход в приморском порту Находка, на холод в каютах.

"Через судового агента судовладелец получил предупреждение, что в случае дальнейшей эксплуатации судна в районах низких температур без отопительных приборов, теплоход "Unipower" будет задержан портовыми властями", - сообщил в среду агентству "Интерфакс -Дальний Восток" председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Суханов добавил, что моряки сообщили, что из-за холода вынуждены спать в верхней одежде, поскольку на теплоходе нет отопления и нагревательных приборов. Температура воздуха в Находке накануне опускалась до 10 градусов мороза.

Члены экипажа пояснили, что судно не предназначено для работы в районах низких температур, поэтому работодатель должен был установить оборудование для отопления помещений, но этого не сделал.

В среду теплоход, экипаж которого состоит из 18 моряков из Бирмы и Китая, отправится в Индонезию.

По словам Суханова, на судне под удобным флагом нет коллективного договора Международной федерации транспортных рабочих (МФТ), температурный режим в помещениях не соответствует требованиям Конвенции о труде в морском судоходстве.

Профсоюз направит судовладельцу - китайской компании - требование о необходимости провести переговоры по заключению коллективного соглашения. Информация также передана координаторам МФТ(International Transport Workers), судно будет находиться под наблюдением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще