Новости 4 февраля 2020 г. 11:38

Самолеты ВКС РФ из Ухани с эвакуированными россиянами будут садиться в Улан-Удэ только для дозаправки - глава Бурятии (версия 2)

(дополненная версия)

Улан-Удэ. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аэропорт Улан-Удэ, откуда должны вылететь самолеты российских ВКС для эвакуации граждан России из китайской провинции Хубэй, на обратном пути будут приземляться в Бурятии только для дозаправки, заявил глава республики Алексей Цыденов.

"Военные самолеты для эвакуации россиян из Китая будут садиться в аэропорту Улан-Удэ только для дозаправки. На карантин в столице Бурятии оставаться никто не будет", - сказал Цыденов журналистам во вторник.

Он отметил, что далее самолеты отправятся в центральные регионы страны.

"Мы смотрели варианты для карантина, но у нас таких специально приспособленных изолированных учреждений недостаточно, поэтому такое количество людей будет вывозиться уже в центральную часть страны, и там Минздрав, Роспотребнадзор сделают все необходимые мероприятия для того, чтобы пройти карантин и не допустить каких-то неправильных ситуаций", - сказал Цыденов.

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа, в международном аэропорту "Байкал" в Улан-Удэ идет подготовка к вылету военно-транспортных самолетов Ил-76 МД ВКС России в Китай для эвакуации российских граждан из провинции Хубэй, где произошла вспышка коронавируса. Пять самолетов оборудовали под безопасное и комфортное размещение эвакуируемых граждан. В полете их будут сопровождать специалисты радиационной, химической и биологической защиты, военные медики, бортпроводники и специалисты в области вирусологии.

В понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в провинции Хубэй находится немногим более 130 граждан РФ.

Замглавы Минздрава РФ Сергей Краевой сообщил, что российские власти рассматривают три возможные площадки для эвакуации граждан России из Китая, окончательное решение будет принято позже во вторник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще